Вакуумное удаление вмятин

Вакуумное удаление вмятин

Все мы слышали о волшебном и недорогом приборе, который за считанные минуты удалит вмятины на Вашем автомобиле.

Так вот - расстрою Вас. Это миф! Точнее, беспокрасочное удаление вмятин есть, но нет универсального прибора, которым Вы самостоятельно сможете удалить вмятины на своем автомобиле. 

Под вакуумным "удалителем вмятин" часто подразумевают некую присоску, которая вытянет вогнутый металл обратно. Такого-же эффекта можно достичь, просто ударив кулаком с обратной стороны вмятины. В исходный вид деталь, таким образом, не вернуть. Тут нужно понимать, что "тянуть" нужно не только металл, но и грунт, пигмент и лак. А это уже не просто лист металла выровнять, тут нужен правильный свет, правильный инструмент и прямые руки.

Сам термин "вакуумное удаление вмятин" благодаря продавцам "чудо-приборов" стал настолько известным, что многие "правильные" СТО используют его с перечне своих услуг, но на самом деле используют метод PDR или похожие.

Если верить рекламе, то такой вакуумный прибор стоит всего от 150 грн. И низкая стоимость может привлечь Вас. Тут стоит заметить, что тот прибор, который попал мне в руки стоил 450 грн. Его хватило на 2 вмятины (если это можно назвать удалением - вмятины слали меньше, но остались), после чего слизало резьбу в корпусе и дальнейшее его использование стало невозможно. Т.е. просто выкинутые деньги, т.к. вмятины все равно пришлось дорабатывать другим инструментом и другой технологией. 

Казалось бы - немного денег, инструкция (а иногда и видеоинструкция) и Вы избавите свой автомобиль от надоевших вмятин. На деле же все выглядит иначе. Вы выгнете металл на место, но он уже немного "потянулся" и, как следствие, вокруг вмятины будет т.н. шагрень. Этот прибор в руках специалиста способен немного уменьшить вмятину, но большего от него ждать не нужно. Похожий прибор применяется в PDR, но он выполняет всего лишь часть работы и то применяется не к любой вмятине. 

Более того,  после такого самостоятельного ремонта Вы заплатите больше, чтоб исправить последствия работы вакуумной присоски. Поговорку про "жадный платит дважды" помните?

Ваше дело как, где и чем удалять вмятины. Но поймите, что люди годами учатся, чтоб научиться это делать правильно и качественно. И тут дело не столько в инструменте, сколько в руках мастера. И никакой прибор не заменит эти руки. Занимайтесь тем, что Вы умеете, а удаление вмятин оставьте специалистам этой области.

Видео:


22.05.2014

Назад

Только постоянно совершенствуя навыки можно стать настоящим мастером своего дела!

Современная технология удаления вмятин без покраски — Paintless Dent Removal (PDR), дословно переводится «Удаление вмятин без покраски» – это «ювелирный»  подход к кузовному ремонту. Метод позволяет на 100% удалить дефекты с кузова вашего автомобиля с сохранением заводского лакокрасочного покрытия.